Тренировки

Программы тренировок с упражнением «Планка» для плоского живота для начинающих

Спросите любого тренера, как накачать отличный пресс без сотен скручиваний, и большинство из них ответит, что нужно делать планки. Читайте дальше, чтобы узнать, как правильно и эффективно использовать это упражнение не только в тренировках, но и каждый день.

Планка — это упражнение для всего тела, которое укрепляет мышцы брюшного пресса, рук, плеч, спины и даже ног. По сравнению со скручиваниями, которые прокачивают наружные мускулы пресса, планки прорабатывают глубокие мышцы кора, необходимые для поддержания позвоночника и внутренних органов, но об этом чуть позже.

Давайте для начала разберем это упражнение более детально и изучим механику движения.

Как выполнить идеальную планку

Это не совсем простое упражнение. Даже после того, как вы станете сильнее и выносливее, все равно будут трудности, если делать все правильно. Удержание позиции требует внутренней и внешней силы, а также чувства равновесия.

Несмотря на то, что планка оказывает большую нагрузку на руки, основное внимание все же должно быть направлено на абдоминальную область. Представьте брюшной пресс в виде гамака, удерживающего ваш позвоночник в процессе упражнения — чем больше вы сжимаете пресс, тем меньше «мертвого веса» вы направите на руки и ладони.

Чтобы выполнить ее идеально, нужно рассматривать каждую часть тела изолированно, от головы до пят. Примерно вот так:

Как делать упражнение планка

Встаньте на коленки: запястья под плечами и колени под бедрами.

Положение рук: широко разведите пальцы, средний палец должен смотреть вперед. Плотно прижмите кончики пальцев, нижнюю часть костяшек пальцев, большой палец и ладошку. Это равномерно распределит вес и снимет нагрузку с запястий.

Положение локтей: не двигая руками, поверните руку так, чтобы бицепсы смотрели вперед, а локти в направлении к ребрам. Это задействует мускулы верхней части спины и стимулирует работу трицепсов.

Положение позвоночника: Распрямите позвоночник, представляя натянутую струну, которая тянется от макушки головы к копчику. Слегка наклоните лобковую кость по направлению к носу, это предотвратит изгиб нижней части спины.

Мышцы живота: держа спину ровно, выдохните и втяните пупок к спине. Представьте, как стенка живота поднимается к спине, как лифт.

Вытяните одну ногу назад, направив пальцы ног к себе.

Положение ног: Отведите пятки чуть назад и сведите ягодицы вместе, чтобы задействовать заднюю часть ног. Затем представьте, что толкаете подколенные сухожилия к потолку, так вы сможете полностью разогнуть ногу в коленях. Слегка напрягите четырехглавые мышцы бедер.

Вытяните вторую ногу назад, как и первую. Теперь ваше тело находится в позиции планки с головы до пят.

Удерживайте позицию: продолжайте напрягать пресс, ягодиц, равномерно распределяя вес между руками и ногами. Думайте при этом: «Я — легкий, как перышко, прочный, как доска».

Модификация: если чувствуется боль или напряжение в нижней части спины, значит пресс задействованы не полностью. Опуститесь на колени, чтобы снять часть веса с ног и живота и сосредоточиться на верхней части тела.


Анатомия упражнения

Основными мышцами, которые укрепляются во время упражнения, являются кор, в том числе поперечные мускулы живота и мышца, выпрямляющая позвоночник.

Поперечные мускулы — это самый глубокий слой брюшного пресса, который расположен под теми самыми 6 кубиками. Они необходимы для сохранения равновесия во всем теле. Мышцы-выпрямители позвоночника проходят вдоль позвоночника, выпрямляя спину и позволяя человеку поворачиваться. Внутренние и внешние прямые мускулы живота относятся к кору, работают они в основном в боковых планках. Также отвечают за повороты туловища и поддержание равновесия.

Помимо этого в упражнении задействованы мышцы плеч, груди, спины и ног.


Преимущества планок перед скручиваниями

Сильный кор укрепляют и стабилизируют позвоночник, что предотвращает травмы, улучшает осанку и общую подвижность тела, а также помогает дышать и переваривать пищу. Если Вам нужен плоский животик, тогда нужно работать над кором.

Лучше всего эти мышцы активируются из нейтрального положения позвоночника, поэтому скручивания — движении, при котором сгибается позвоночник, не всегда подходят. А чрезмерная нагрузка на прямые мышцы живота может вообще привести к травме.

Планки — одно из лучших упражнений для укрепления мышц кора. Задействуя глубокие мышцы живота и удерживая это изометрическое сокращение, вы развиваете силу, стабильность и выносливость.


Сколько калорий сжигается

Количество расходуемых во время упражнения калорий зависит от нескольких факторов. К ним относятся масса тела, скорость метаболизма и соотношение мышечной массы к жиру.

Чем больше повторов, тем больше калорий сжигается. Если у вас высокое соотношение мышечной массы к жиру, тогда калории будут сжигаться и в перерывах между повторами и подходами.

Вес Кол-во сжигаемых калорий
50 кг 2 калории в минуту
70 кг 3 — 4 калории в минуту
80 кг 4 — 5 калорий в минуту

Если делать сразу несколько вариаций планок за одну тренировку, тогда калорий будет сжигаться еще больше.

Тренировка на 7 минут с разными вариациями планок

В этом плане тренировки вы найдете подробную инструкцию, как правильно выполнять ту или иную вариацию, а также узнаете о самых распространенных ошибках. Каждое движение выполняется один раз, а продолжительность будет зависеть от уровня физической подготовки:

  • Начинающие: 20 секунд на удержание позы, отдых в течение 40 секунд;
  • Средний уровень: удержание позы 40 секунд, отдых —  в течение 20 секунд;
  • Продвинутый уровень: удержание каждой позы в течение 50 секунд, отдых — в течение 10 секунд.

Отдых важен даже для профи своего дела, поэтому не пропускайте эту часть упражнения. Небольшой перерыв снимет давление с запястий, позволит снова задействовать поперечную мышцу живота и корректировать форму тела.

Классическая планка

классическая планка

Техника выполнения: встаньте на четвереньки, запястья на одной линии с локтями, а колени — с бедрами. Втяните пупок к позвоночнику прежде чем распрямлять ноги одна за другой. Тело должно быть выпрямлено с головы до пят. Задержитесь в этом положении, вдыхая через нос и выдыхая через рот, втягивая брюшную связь.

Распространенная ошибка: провисание в нижней части спины означает, что пресс не напряжен. Держите бедра приподнятыми, а нижнюю часть спины прямой, попробуйте сделать планку с колен.

Планка на предплечьях

планка на предплечьях

Как делать: Встаньте на четвереньки, запястья на одной линии с локтями, а колени прямо под бедрами. Опустите предплечья на пол, локти прямо под плечами. Сожмите руки в кулаки и поставьте их в стороны друг от друга. Втяните пупок к позвоночнику прежде чем распрямить ноги позади себя, тело должно быть прямым с головы до пят. Задержитесь в этом положении, вдыхая через нос и выдыхая через рот, сжимая мышцы брюшной полости.

Распространенная ошибка: расхождение лопаток в стороны означает, что вы расслабили среднюю часть спины.Это в свою очередь увеличивает нагрузку на руки и шею. Сильнее вдавите предплечья в пол, опираясь на них. Представьте, что вы отталкиваетесь от пола, направляя спину к потолку.

Боковая планка на предплечье

боковая планка на предплечье

Как выполнять: Лягте на бок, правое предплечье на полу, локоть под плечом, а правое бедро на полу, колени согнуты. Напрягите боковые мышцы живота и поднимите бедра вверх, удерживая плечо над предплечьем и таз над полом. Чтобы усложнить упражнение, выпрямите ноги. Задержитесь в этом положении, вдыхая через нос и выдыхая через рот, напрягая мышцы живота и поднимая свободную руку вверх. Выполните то же самое на левом боку.

Распространенная ошибка: вращение таза оказывает давление на поясницу. Старайтесь делать так, чтобы одно бедро лежало поверх другого и сосредоточьтесь на том, чтобы поднимать талию наподобие радуги.

Планка с касаниями колен

планка с касаниями колен

Как выполнять: Начните с позиции классической планки. Держите запястья на одном уровне с плечами, напрягите мышцы живота, подтяните колено к груди, не двигая другими частями тела. Выдыхайте через рот каждый раз, когда вы тянете колено вперед. Чередуйте ноги в течение всего упражнения.

Распространенная ошибка: округление верхней части спины приводит к тому, что нарушается прямое положение тела, а вместе с тем снижается эффективность упражнения. Держите позвоночник совершенно неподвижно при приведении колен к груди, уменьшая диапазон движений по мере необходимости.

Повороты бедер в планке

повороты бедер в планке

Как делать: Примите позу планки на предплечьях, сожмите ноги вместе. Напрягите мышцы пресса, поверните таз в одну сторону и опустите одно бедро к полу (к нему не нужно прикасаться). Вернитесь к планке и наклонитесь в другую сторону. Выдыхайте через рот каждый раз, когда вы возвращаетесь в исходное положение.

Распространенная ошибка: поднятие или смещение локтей в сторону приводит к тому, что создается дополнительная нагрузка на поддерживающее плечо. Держите обе руки плотно прижатыми к земле.

Обратная планка (для среднего уровня)

обратная планка

Как делать обратную стойку: Сядьте на мат, колени согнуты, руки расположены позади, кончики пальцев направлены в стороны или в направлении к бедрам. Немного согните руки в локтях, напрягите мышцы ягодиц и сведите лопатки вместе. Поднимите бедра вверх, чтобы образовалась прямая линия от колен до подбородка. Голова направлена либо вверх, либо вниз. Продолжайте сводить вместе ноги и распрямлять позвоночник.

Распространенная ошибка: Округление плеч во время выполнения упражнения говорит о том, что вы недостаточно задействуете руки и ноги. Опирайтесь на руки увереннее, направляя грудь вперед и разводя плечи.

Обратная планка (для профи)

обратная планка для профи

Как делать: выпрямите ноги, чтобы усложнить упражнение. Задержитесь в этом положении, вдыхая через нос и выдыхая через рот.

тренировка на 7 минут планка

Примерный план тренировки на 28 дней для сжигания жира на животе с помощью планки

В этом плане вам придется работать над своим телом с каждым днем усерднее, чтобы стать сильнее, развить крепкие мышцы и заложить фундамент для будущих изменений. Вполне нормально, если во время или после тренировок у вас появятся обжигающие ощущения в руках и ногах. В первую неделю тренировок вам нужно будет удерживать планку всего 30-45 секунд, далее увеличивая время и доводя его на последних неделях до 3-4 минут.

Программа рассчитана всего на один месяц, но, чтобы поддерживать форму и дальше, лучше будет включать планку в свой привычный план тренировок. Вот примерный план планок на 28 дней:

  • 1 день — 20 сек.
  • День 2 — 20 сек.
  • 3 день — 30 сек
  • День 4 — 30 сек.
  • 5 день — 40 сек
  • 6 день — отдых.
  • 7 день — 45 сек.
  • День 8 — 45 сек.
  • День 9 — 60 сек.
  • 10 день — 60 сек.
  • День 11 — 60 сек.
  • День 12 — 90 сек.
  • 13 день — отдых.
  • 14 день — 90 сек.
  • День 15 — 90 сек.
  • День 16 — 120 сек.
  • День 17 — 120 сек.
  • 18 день — 150 сек.
  • 19 день — отдых.
  • День 20 — 150 сек.
  • 21 день — 150 сек.
  • 22 день — 180 сек.
  • 23 день — 180 сек.
  • 24 день — 210 сек.
  • 25 день — отдых.
  • 26 день — 210 сек.
  • 27 день — 240 сек.
  • 28 день — так долго, сколько сможете.

Чтобы сделать планку безопасной и эффективной, напрягите мышцы живота, выровняйте плечи, держите шею и позвоночник нейтральными, плечи отведены назад, только пальцы ног, предплечья и руки касаются пола. Не сутультесь, не выгибайте спину, не поднимайте голову и не двигайте шеей.

Сколько можно сбросить при помощи планки

упражнение планка для плоского живота

Это упражнение безусловно занимает особое место в мире фитнеса, будь вы профессиональный бодибилдер или просто обычный человек, который старается поддерживать форму. Пользу может извлечь каждый. Стойка улучшает мобильность, осанку, подтягивает живот и придает ему рельефные формы.

Допустим, вы весите 81 кг, час упражнений с планками поможет вам сжечь 265 калорий.  В 450 г веса тела содержится 3500 калорий, поэтому для того, чтобы потерять 500 грамм, нужно продержать планку 13 часов.

Основываясь на выше сказанном, можно сделать вывод, что планки не особо подходят для похудения. Поэтому в план тренировок на сброс лишнего веса нужно будет добавить несколько активных движений, которые будут сжигать жировые отложения быстрее. Приведем несколько эффективных упражнений.

Прыжки со скакалкой

Это упражнение, знакомое всем нам еще со времен школы, часто недооценивают за его простоту. Прыжки через скакалку способны сжечь огромное количество жира в организме. Главная причина этого заключается в том, что это упражнение является комплексным и задействует мышцы кора, плеч и икры.

При выполнении тренировки на скакалке в течение одного часа один и тот же человек теряет около 815 калорий, что намного больше, чем при выполнении планок. Данное упражнение — одно из лучших кардио движений, которое поддерживает максимальную частоту сердечных сокращений при сжигании жира. Очень часто чемпионы по профессиональному боксу борются с лишним весом перед матчами именно прыжками со скакалкой.

И если вы хотите потренироваться на пределе, либо попробовать несколько усложненных вариаций этого упражнения и нарастить мышечную массу, можно попробовать вариации ниже:

  • Базовый прыжок;
  • Прыжки через скакалку из стороны в сторону;
  • Прыжки со скакалкой со сменой ног;
  • Крест-накрест;
  • Боковые качели;
  • Прыжки с перекрещиванием рук;
  • Двойные прыжки на скакалке.

Эти движения разнообразят любую тренировку и сохранят мотивацию на пути к похудению. Их можно выполнять не выходя из дома, для этого потребуется только скакалка.

Велотренажер

Час занятий на велотренажере сжигает 650 калорий, если усложнять режим, то можно и больше. Для максимизации результатов в сжигании жира и похудении лучше тренироваться в режиме кардио, чередуя короткие периоды интенсивной работы с более длинными периодами работы в половину силы.

Наклонная беговая дорожка

Час бега на дорожке сжигает 680 калорий. Наклонная поверхность позволяет задействовать мышцы икр, ягодиц и мышц внутренней поверхности бедер. Бег способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и поддерживает здоровье сердца, эффективно прокачивая кровь по всему организму. Если вам нравится бегать, тогда берите удобные кроссовки и вперед.

Плавание

Плавание сжигает большое количество калорий, не подвергая тело чрезмерным нагрузкам.

Во время одного часа плавания можно сжечь около 570 калорий. Посещать бассейн не рекомендуется людям с астмой из-за содержания дезинфицирующих средств в воде. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Приседания с прыжком

Этот вид приседаний — еще один хороший вариант для похудения, позволяющий сжигать около 550 калорий в час, наращивать мышцы ног и повышать общую подвижность.

Если по какой-то причине вы не можете прыгать, вы можете попробовать другие варианты приседаний:

  • Классические приседания;
  • Тюремные приседания;
  • На одной ноге;
  • Сумо приседания;
  • От стены.

Для сжигания жира комбинируйте разные виды упражнений в своем плане тренировок, не останавливаясь на одних лишь планках. Тренируйтесь примерно до 1 часа в день, выбирая тот набор движений, который работает именно для вас. В течение месяца при регулярных тренировках вы избавитесь от 5 кг веса.

Рацион питания должен быть сбалансирован, всегда присутствовать дефицит калорий для того, чтобы вы могли худеть. Для тех, кто не знает о дефиците калорий, количество калорий, сжигаемых при физических нагрузках и других видах деятельности, должен быть выше, чем количество калорий, которые вы потребляете с пищей.

Определите общее допустимое число калорий в день, затем уберите 200 — 300 калорий из своего меню. Не делайте резкое сокращение калорий, иначе это будет работать против вас, поэтому лучше поговорить об этом со своим диетологом.

Источник:

  1. https://blog.paleohacks.com/plank-workout/
  2. https://www.healthline.com/health/exercise-fitness/how-many-calories-does-planking-burn#calories-burned
  3. https://fitnesscolleague.com/how-much-weight-can-you-lose-doing-the-plank-challenge/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Adblock
detector