Упражнения

2 комплекса силовых упражнений для развития мышц плечевого пояса

Хотите иметь атлетическую фигуру с широкими плечами и тонкой талией? Эти 2 комплекса упражнений для тренировки всего плечевого пояса в зале и в домашних условиях для вас.

Немногим мужчинам выполнение упражнений для развития плечевого пояса доставляет удовольствие, но пренебрегать ими не стоит. Сколько бы вы ни тренировали пресс, как бы стройна ни была ваша талия, вы никогда не добьетесь V-образной формы торса, если не увеличить объем верхней части туловища.

Тренировать плечи необходимо не только ради увеличения массы верхней части тела. Согласно исследованию1, проведенному американскими специалистами, у пациентов с проблемами вращательной манжеты плеча после трех недель ежедневного выполнения упражнений наблюдались значительные улучшения.

Тренировка плечевого пояса

Этот интенсивный комплекс для развития силы мышц плечевого пояса и быстрой накачки массивных и здоровых дельт основан на лучших упражнениях от тренера и остеопата Джеймса Уайта.

Если вы никогда не тренировали плечи, для вас хорошая новость: мускулатура плеч наращивается быстрее, чем любые другие мышцы. Программа подойдет и для занятий дома тем, у кого рост мышц остановился, несмотря на регулярные тренировки.

Содержание:

Мышцы, отвечающие за движение плеч

Прежде чем приступить к прокачке плеч, давайте узнаем, какие мышцы входят в эту группу. За движение плеч отвечают мышцы плечевого пояса, идущие от лопаток/ключиц вдоль плечевой кости, и прилегающие мышцы других отделов.

Мышцы, прилегающие к плечевому поясу

Трапециевидные

Трапециевидные мышцы

Трапециевидные мышцы имеют треугольную форму и располагаются поперек лопаток по обе стороны позвоночника. Они поддерживают руки и плечи, участвуют в подъеме рук.

Широчайшие

Широчайшие мышцы спины

Это самые крупные мышцы спины. На них частично заходят трапециевидные. Тренировка широчайших мышц очень важна в бодибилдинге.

Мышцы, поднимающие лопатки

Мышцы поднимающие лопатки

Мышца, поднимающая лопатку, расположена в задней боковой части шеи, и ее основная функция отражена в названии. Лопатка – треугольная кость, соединяющая плечевую кость с ключицей.

Ромбовидные

Ромбовидные мышцы

Ромбовидные мышцы расположены в верхней части спины между лопаток. Отвечают за сведение лопаток.

Мышцы плечевого пояса

Дельтовидные

Дельтовидные мышцы

Дельтовидные мышцы образованы тремя пучками волокон (передний, средний и задний), сходящимися в одной точке и соединенными общим сухожилием. Основная функция дельтовидной мышцы – движения руки в плечевом суставе. Эта мышца предотвращает смещение и травмы плечевой кости при переноске грузов.

Большие круглые мышцы

Большие круглые

Большие круглые мышцы – небольшие мышцы, расположенные с внутренней стороны плеч. Их иногда называют «маленькими помощницами широчайших мышц спины», так как они вместе выполняют общую функцию.

Вращательная манжета плеча

Мышцы вращательной машины плеча

Вращательная манжета – это группа мышц и сухожилий, включая малые круглые мышцы, расположенных вокруг плечевого сустава. Они удерживают головку плечевой кости в суставной ямке лопатки.

10 самых эффективных упражнений для развития мышц плечевого пояса

Ни одно упражнение не способно проработать все мышцы, задействованные в движении плеч. Мы рассмотрим лучшие упражнения на всевозможные группы мышц. Если вы сомневаетесь, каким образом включить их в ежедневные тренировки, ниже будет приведен комплекс из 7 упражнений.

Жим штанги стоя

Жим штанги стоя

Одно из ключевых упражнений бодибилдинга на плечи, прорабатывающее и весь корпус. Оно дает отличную нагрузку на мышцы кора и развивает силу благодаря необходимости удерживать равновесие во время выполнения. Для поддержания формы начинайте с самого тяжелого упражнения. Сильное, мускулистое тело вам обеспечено.

Жим гантелей сидя

Жим гантелей сидя

Верните штангу на место – она не понадобится для остальных упражнений. Дальше вам потребуются гантели и скамья. В сидячем положении работать будут только плечи. Не вовлекая ноги, вы сможете не только дать больше нагрузки на дельтовидные мышцы, но и увеличить амплитуду движения.

Жим Арнольда

Жим Арнольда сидя

Упражнение изобрел знаменитый завоеватель вселенной и победитель Хищника. От обычного жима оно отличается дополнительным разворотом гантелей, добавляющим нагрузку на передние дельтовидные мышцы.

Подъем гантелей через стороны

Махи гантелями через стороны

Для максимального эффекта упражнение выполняется как можно медленнее. При подъемах через стороны работают средние дельтовидные мышцы. Обычно делается больше повторений с легким весом. Тем не менее вам придется стиснуть зубы к концу третьего подхода.

Тяга в позе лучника с резинкой

Тяга в позе лучника

Опустившись на левое колено, возьмите эспандер в обе руки. Напрягите ягодицы и пресс. Вытяните правую руку вперед, взгляд направьте на нее. Напрягите мышцы спины и держите правую руку прямо. Левая кисть изначально находится на уровне правого локтя. Отводя назад согнутую в локте левую руку и сводя лопатки, растягивайте эспандер, словно натягиваете тетиву.

Разведение гантелей в наклоне

Махи гантелями в наклоне на горизонтальной лавке

Этот вариант подъема гантелей в стороны прорабатывает плечи и спину, отлично прокачивает задние дельтовидные мышцы. Чтобы сосредоточить внимание на движении и не беспокоиться об удержании равновесия, выполните упражнение на скамье с углом наклона 45⁰, лицом вниз. При регулярных занятиях ваши плечи приобретут внушительный вид.

Тяга штанги к подбородку

Тяга штанги к подбородку

 

Отличное упражнение для наращивания мышечной массы. Для максимального сжатия дельтовидных мышц держите локти выше кистей. Тяга гантелей к подбородку также прорабатывает трапециевидные мышцы. Значение имеет вес, не движение. Тяжелая нагрузка при меньшем количестве повторений создаст необходимый стресс для дельтовидных мышц.

Комбинированные подъемы гантелей в наклоне

Упражнение выполняется на скамье с углом наклона 45⁰. Возьмите гантели с небольшим весом. Напрягите туловище, ягодицы, сведите лопатки. Рывком поднимите руки в стороны. Опустите. Повторите, на секунду задержав руки в верхнем положении. Опустите. Поднимите одну руку вперед, слегка развернув ее большим пальцем вверх, а вторую – в сторону. Опустите и повторите, задержав руки в верхнем положении. Опустите и повторите на другую сторону.

Жим гири одной рукой

Жим гири одной рукой

Ноги на ширине плеч, кисть с гирей расположите у плеча ладонью внутрь. Локоть возле туловища, нагрузка ложится на верхнюю часть предплечья. Поднимите гирю вверх, разворачивая руку ладонью вперед. Сделайте то же количество повторений на другую руку.

Подъем гантелей перед собой

Махи гантелями перед собой

Передние дельтовидные мышцы обычно не нуждаются в отдельной проработке, задние и средние требуют больше внимания. Но если вам не хватает мышечной массы в передней части плеч, несмотря на регулярные тренировки, попробуйте подъем гантелей перед собой. Требуется больше повторений с меньшим весом.

10 эффективных упражнений для мышц плечевого пояса с гантелями

Если вы не посещаете спортзал, но у вас есть гантели, вам идеально подойдут нижеперечисленные упражнения.

Тяга гантелей к подбородку

Тяга гантелей к подбородку

Изначально гантели держите перед бедрами. Поднимите к ключицам, направив локти вверх. Опустите гантели и повторите.

Поочередный жим гантелей (или гирь)

Поочередный жим

Гантели держите за плечами, кисти обращены ладонями вперед. Взгляд направьте вверх. Слегка отклонив туловище влево, поднимите правую гантель вверх. Опуская ее, так же вытяните вверх другую руку. Продолжайте попеременно поднимать руки.

Жим гантелей стоя

Жим гантелей стоя

Поставьте ноги вместе. Руки держат гантели у плеч. Ладони обращены вперед. Рывком поднимите гантели вверх до полного выпрямления рук. Осторожно опустите.

Подъем гантелей через стороны сидя

Махи гантелями через стороны сидя

 

Сядьте на скамью с гантелями в руках. Поднимайте гантели в стороны до уровня плеч. Осторожно опустите и повторите.

«Бой с тенью» с гантелями

Бой с тенью с гантелями в руках

Примите боевую стойку, держа гантели на уровне плеч обратным хватом. Пружиньте на носках и вволю двигайте корпусом, нанося мнимые удары. Только не уроните гантели на ноги.

Жим Арнольда

Жим Арнольда

Сев на скамью, расположите кисти с гантелями перед плечами, как будто только закончили подъем на бицепсы. Ладони обращены на себя. Поднимите гантели над головой, вытянув руки и развернув ладонью вперед. Задержитесь на некоторое время и верните гантели к плечам, повернув ладонь к себе.

Разведение гантелей на горизонтальной скамье лицом вниз

Разведение гантелей, лежа на горизонтальной лавке лицом вниз

Лягте на скамью лицом вниз. Руки с гантелями внизу под плечами. Слегка сгибая локти, разведите руки в стороны, чтобы они были в одной плоскости с туловищем. Верните гантели вниз и повторите.

Махи одной гантелей

Махи одной гантелей

Руку с гантелей опустите вниз по центру. Присядьте и махом заведите гантель назад между ног. Сразу же толкайте таз вперед и, выпрямляя ноги, сделайте мах гантелей вперед к уровню головы. Повторяйте движение. Выполните на вторую руку.

Жим гантелей сидя

Жим гантелей параллельным хватом сидя

Сядьте на скамью. Гантели держите на высоте плеч прямым хватом. Поднимите гантели вверх до полного вытяжения рук. Медленно опустите до исходного положения.

Махи двумя гантелями

Гантели в руках, ноги широко расставлены, колени слегка согнуты. Махом заведите гантели по одну сторону бедер и махом поднимите наверх до уровня головы, описывая полукруг. Опустите гантели по другую сторону бедер и снова сделайте мах наверх. Повторяйте это движение.

Лучший комплекс упражнений для плечевого пояса

На основе вышеперечисленных упражнений предлагаем комплекс тренировок для наращивания массивных плеч от тренера Алекса Айзли.

1. Жим штанги

Жим штанги стоя

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

В исходном положении штанга на уровне плеч, ладони направлены вперед. Ноги на ширине плеч. Слегка присядьте для дополнительного толчка и, выпрямляясь, рывком поднимите штангу над головой. Осторожно опустите до плеч.

2. Жим гантелей сидя

Жим гантелей сидя

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Сядьте на скамью. Гантели держите на высоте плеч прямым хватом. Поднимите гантели вверх до полного вытяжения рук. Медленно опустите до исходного положения.

3. Жим Арнольда

Жим Арнольда сидя

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Сев на скамью, расположите кисти с гантелями перед плечами, как будто только закончили подъем на бицепсы. Ладони обращены на себя. Поднимите гантели над головой, вытянув руки и развернув ладонью вперед. Задержитесь на некоторое время и верните гантели к плечам, повернув ладонь к себе.

4. Тяга гантелей к подбородку

Тяга гантелей к подбородку

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 8
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Изначально гантели держите перед бедрами. Поднимите к ключицам, направив локти вверх. Опустите гантели и повторите.

5. Подъем гантелей через стороны

Махи гантелями через стороны

Для подъемов используется меньший вес, чем для жимов.

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 10
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Руки с гантелями опущены, ладони обращены к телу. Не двигая корпусом и слегка согнув локти, поднимайте руки в стороны до параллели с полом. Медленно верните вниз.

6. Разведение гантелей в наклоне сидя

махи гантелями в наклоне

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 10
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Сядьте, наклонитесь вперед, держа гантели над ступнями. Не меняя положения тела, поднимайте гантели в стороны до уровня плеч. Опустите и повторите.

7. Подъем гантели вперед

Махи гантелей вперед

  • Всего подходов: 3
  • Повторений в подходе: 10
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Возьмитесь за один конец гантели обеими руками. Ноги на ширине плеч, руки направлены вниз по центру. Поднимите гантель вверх на вытянутых руках и опустите. Повторите.

Лучший комплекс упражнений только с гантелями для наращивания массивных плеч

Рука и бицепс

Вы можете делать этот комплекс даже дома.

Если вы хотите накачать массивный, рельефный плечевой пояс, этому комплексу нет равных.

Этот комплекс упражнений от тренера Алекса Айзли не требует тренажеров для увеличения мышечной массы плеч и борьбы с излишним жиром. Если вы хотите быть в форме к лету и отпуску, вам понадобятся только гантели и немного пространства для свободного размаха рук.

Комплекс сочетает в себе жим и тягу. Нагрузка постепенно увеличивается и прорабатывает не только дельтовидные мышцы, но и туловище. Включены энергичные упражнения, такие как «бой с тенью», способствующие сжиганию жира и наращиванию мышечной массы одновременно.

1. Тяга гантелей к подбородку

Тяга гантелей к подбородку

С каждым уменьшением количества повторений добавляйте вес.

  • Всего подходов: 4
  • Повторений в подходе: 12, 10, 8, 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Изначально гантели держите перед бедрами. Поднимите к ключицам, направив локти вверх. Опустите гантели и повторите.

2. Поочередный жим гантелей

  • Всего подходов: 2
  • Повторений в подходе: 15 (на каждую руку)
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Гантели держите над плечами, кисти обращены ладонями вперед. Взгляд направьте вверх. Слегка отклонив туловище влево, поднимите правую гантель вверх. Опуская ее, так же вытяните вверх другую руку. Продолжайте попеременно поднимать руки.

3. Подъем гантелей через стороны сидя

Махи гантелями через стороны сидя

С каждым уменьшением количества повторений добавляйте вес.

  • Всего подходов: 4
  • Повторений в подходе: 12, 10, 8, 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Сядьте на скамью с гантелями в руках. Поднимайте руки в стороны до уровня плеч. Осторожно опустите и повторите.

4. «Бой с тенью» с гантелями

Бой с тенью с гантелями в руках

  • Всего подходов: 2
  • Повторений в подходе: 15 (на каждую руку)
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Примите боевую стойку. Гантели держите на уровне плеч обратным хватом. Пружиньте на носках и вволю двигайте корпусом, нанося мнимые удары. Только не уроните гантели на ноги.

5. Разведение гантелей на горизонтальной скамье лицом вниз

Разведение гантелей, лежа на горизонтальной лавке

 

С каждым уменьшением количества повторений добавляйте вес.

  • Всего подходов: 4
  • Повторений в подходе: 12, 10, 8, 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Лягте на скамью лицом вниз. Руки с гантелями внизу под плечами. Слегка сгибая локти, разведите руки в стороны, чтобы они были в одной плоскости с туловищем. Верните гантели вниз и повторите.

6. Махи одной гантелей

Махи одной гантелей

  • Всего подходов: 2
  • Повторений в подходе: 15 (на каждую руку)
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Руку с гантелей опустите вниз по центру. Присядьте и махом заведите гантель назад между ног. Сразу же толкайте таз вперед и, выпрямляя ноги, сделайте мах гантелей вперед к уровню головы. Повторяйте движение. Выполните на вторую руку.

7. Жим гантелей сидя

Жим гантелей сидя

С каждым уменьшением количества повторений добавляйте вес.

  • Всего подходов: 4
  • Повторений в подходе: 12, 10, 8, 6
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Сядьте на скамью. Гантели держите на высоте плеч прямым хватом. Поднимите гантели вверх до полного вытяжения рук. Медленно опустите до исходного положения.

8. Махи двумя гантелями в стороны

  • Всего подходов: 2
  • Повторений в подходе: 30 секунд
  • Паузы для отдыха: 60 секунд

Гантели в руках, ноги широко расставлены, колени слегка согнуты. Махом заведите гантели по одну сторону бедер и махом поднимите наверх до уровня головы, описывая полукруг. Опустите гантели по другую сторону бедер и снова сделайте мах наверх. Повторяйте это движение.

Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6350670/
  2. https://www.menshealth.com/uk/workouts/g754592/7-best-exercises-for-bigger-shoulders-fast/
  3. https://www.menshealth.com/uk/workouts/g756184/the-push-pull-dumbbell-shoulder-workout/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Adblock
detector