ЗдоровьеУпражнения

Избавиться от боли в пояснице в домашних условиях с помощью 5 простых упражнений из йоги

Врачи уверенно говорят о том, что основная масса жалоб от пациентов касается травм и болей в спинном отделе. Практически каждый житель планеты в тот или иной период времени начинает испытывать боли в пояснице. Причем, боли в нижней части спины одинаково часто испытывают как профессиональные атлеты, так и работники, прикованные к офисному креслу.

Причины боли в спине

Оцените рабочий день любого офисного работника, проводящего в кресле 6-8 часов ежедневно, и вы сразу поймете, почему боль в спине настолько «популярное» недомогание.

Длительная сидячая работа – прямая причина болей в пояснице

rabochaya-pozaУтром офисный работник просыпается и усаживается поудобней для того, чтобы позавтракать и с удовольствием выпить чашечку любимого кофе. По прибытии на работу он будет продолжать просиживать весь день за компьютером, рабочим столом или совещаниями. Он будет сидеть и в обед, как раз перед тем, чтобы завершить вторую половину дня все в том же сидячем положении. Потом он будет все также, в положении сидя, добираться до дома в машине или общественном транспорте и сидя же будет ужинать вместе с семьей после тяжелого трудового дня.

Особо утомленные представители офисного планктона предпочтут уже приевшемуся стулу отдых перед телевизором на мягком диване. Что происходит с анатомической точки зрения в эти моменты? В сидячем положении подвздошная мышца и задние мышцы бедра становятся несколько укороченными. Именно это и вызывает напряжение в области поясницы.

Я спортсмен, но почему у меня боли в пояснице

Атлетам не приходится вести сидячий образ жизни, однако боль в спине их все же преследует. Почему? Любые динамичные движения, будь то бег, прыжки, активное поднятие тяжестей или простая разминка – приводят спинные мышцы в состояние серьезного напряжения. Если все вышеперечисленные виды активности повторяются часто и без должного разогрева, то мышцы еще и травмируются. В итоге, мышцы все так же сокращаются, вызывая все то же напряжение в спине, что и у офисного работника.

Грамотно построенная система упражнений поможет атлету не только снизить напряжение в спине, но и избавиться от таких проблем как диабет и сердечная недостаточность. Также избавят от наболевшей проблемы дополнительные кардио упражнения.

Если у вас подвижные позвоночные диски или если вы страдаете пояснично-крестцовым радикулитом, то вам следует избегать упражнений с глубокими наклонами, иначе вы ухудшите и без того неприятное положение.

Лечение боли в пояснице и йога: упражнения от боли в пояснице

[sam id=»1″ codes=»true»]

Выполняйте следующие упражнения ежедневно. Это можно делать сразу после тренировок. Не забывайте о глубоких вдохах носом.

1. Ленивые Растягивания Сухожилий

Растяжка со жгутом

Лежа на спине, согните правое колено и прижмите его к груди. Ступню обмотайте ремнем, шарфом или полотенцем, удерживая оба его конца руками. Вытяните ногу к потолку. Потянитесь обеими пятками вперед. Если поясница испытывает напряжение, согните левую ногу в колене и поставьте ее на пол. Задержитесь на 3-5 минут, а затем повторите то же самое с другой ногой.

2. Скручивания С Коленями

Твист коленьми

Лежа на спине, согните ноги в коленях и прижмите их к груди. Раскиньте руки в стороны так, чтобы ваше тело приняло форму буквы Т. На выдохе опустите согнутые колени вправо. Удерживайте плечи в неподвижном положении. Упражнение выполняется по 1-2 минуты на каждую сторону туловища.

3. Сфинкс

Поза сфинкс

 

Лежа на животе, обопритесь на предплечья. Локтями упритесь в пол и убедитесь в том, что они находятся прямо под плечами. Ладошки и стопы должны находиться в неподвижном состоянии. Прижмитесь лобковой костью к полу – так вы ускорите кровоток в нижней части спины, что поможет вам в исцелении. Задержитесь на 1-3 минуты.

4а. Голубь

Поза голубь

Встаньте на четвереньки и выдвинете правое колено по направлению к правому запястью. Нога должна находиться диагонально по отношению к левому бедру. Нагнитесь вперед и скрестите локти перед собой, образовав, таким образом, опору для лба. Положите голову прямо на локти и удерживайте положение 2-3 минуты. Повторите с другой ногой.

Если при выполнении позы голубь, вас начнут тревожить колени, то выполните следующую позу.

4б. Продевание нитки в ушко иголки

Поза для растяжки

Лежа на спине, согните оба ноги в колене, не отрывая ступни от пола. Положите левую ногу на правую, чтобы получилась цифра 4. Поднимите правую ногу в воздух, в результате чего права голень будет параллельно полу. Возьмите обеими руками за правую ногу бедро. Удерживайте такое положение 2-3 минуты, а затем повторить с другой ногой.

5. Ноги вертикально вверх возле стены

Ноги вверх возле стены

Напрягите ягодичные мышцы и выпрямите ноги вверх вдоль стены. Эта поза прекрасно расслабляет мускулатуру нижней части спины и помогает избавиться от излишков жидкости и отечности в ступнях и лодыжках. Выполняйте это упражнение после усиленных тренировок и после путешествий на самолете. Удерживайте ноги 5-10 минут.

По материалам:

http://breakingmuscle.com/yoga/heal-your-lower-back-pain-with-these-5-yoga-poses

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Adblock
detector