Бег

Как правильно бегать зимой на улице и не заболеть

Многие занимающиеся бегом люди почему-то бросают бег зимой на улице и переходят в спортзалы на дорожки. При этом лишая себя удовольствия от пробежек на свежем воздухе.

Можно ли бегать зимой на улице?

Врачи уверяют, что пробежки на морозце крайне полезны. Правда, у зимнего бега есть некоторые особенности, которые необходимо учитывать.

Преимущества пробежек в холодную пору года:[list type=»tick»]

  • Организм привыкает к холодному воздуху, что снижает риск простуды.
  • Тренировки на свежем воздухе работают как закалка, что в целом укрепляет иммунитет.
  • Круглогодичная поддержка спортивной формы без перерывов.[/list]

Нужно ли бегать в зимнюю пору года:

Как правильно бегать зимой

Состояние здоровья

Для начала нужно быть уверенным в состоянии своего здоровья. Даже при небольшом насморке бегать при отрицательных температурах не рекомендуется. Достаточно один раз вдохнуть холодный воздух ртом, и ваши ощущения от пробежки будут не самыми приятными.

Также нельзя выходить на заснеженную дорожку с незалеченными травмами ног. Это может вызвать рецидив. Лучше несколько лишних дней потренироваться в зале.

В чем бегать зимой на улице

Одежда для бега зимойОдеваться нужно, так как вы бы оделись при температуре на десяток градусов выше, чем показывает градусник. Самый лучший вариант термобелье и обычный спортивный костюм. Не забывайте, во время интенсивного бега ваше тело нагревается. Излишняя одежда будет только мешать.

Желательно чтобы на одежде были светоотражательные элементы. Если вам приходиться бежать по обочине проезжей части или пересекать дорогу эта предосторожность не будет лишней.

[message type=»info»]Читайте более подробно про одежду для бега зимой[/message]

Обувь для зимней пробежки

шипованные насадки на обувьБегать зимой можно в обычных беговых кроссовках, главное подошва должна не замерзать и не быть скользкой. В противном случае ваша пробежка будет больше напоминать соревнования фигуристов. Самая распространенная ошибка подбор максимально теплой обуви, кроссовки в первую очередь должны быть удобными, ноги при пробежке не замерзнут. Но если нет подходящей обуви, то можно использовать специальные шипованные насадки против скольжения.

Некоторые особенности бега зимой

Зимние пробежки происходит в несколько более суровых условиях, чем летом. Правда, техника бега одинакова. При наличии сильного ветра пробежку лучше отложить. Если все же вы решили бежать при ветре, постарайтесь вначале бежать против его движения, а возвращаться по ветру.

Также не стоит забывать, что покрытие зимой местами довольно скользкое. И следует быть предельно внимательным, чтобы случайно не растянуться на льду. Для этого нужно избегать мест с малым освещением. В темноте легко не заметить тонкую корочку льда на асфальте. Обнаруженную замерзшую лужу лучше оббежать, а не перепрыгивать, как бы вам ни хотелось.

Бег зимой

Как начать бегать зимой

Начинать с нуля тренировки по бегу в зимнее время не рекомендуется. Лучшее для этого время ранняя осень. Привыкнув бегать в более комфортных условиях, вы постепенно адаптируетесь к холодному воздуху. И никаких неприятных ощущений похолодание вам не доставит.

Начать тренировки посреди зимы новичку вполне по силам, правда, придется учесть некоторые особенности. Ваш организм не закален. В связи с этим не следует выходить на пробежку при температуре ниже минус 10°C. Позже для вас это не будет критическим порогом, но пока для организма это будет чрезмерной нагрузкой.

Также новичкам нежелательно выходить на дорожку при различных осадках, чтобы не травмироваться.

При какой температуре можно бегать зимой?

Бегать можно практически при любой температуре, не ниже 20°C. Иначе от пробежки стоит отказаться. Как сказано выше, новичкам не стоит выходить на пробежку при температуре ниже 10°C, но если погода при  7°C сопровождается сильно ветром, лучше воздержаться от тренировки.

Подготовка к пробежке

Зимняя дорожка заметно отличается от летней. В первую очередь покрытие зачастую скользкое. Низкие температуры оказывают дополнительное воздействие на организм. Наличие осадков в виде снега, и прочих зимних радостей. Все эти особенности требуют дополнительной подготовки к бегу.

Разминка перед бегом зимой

Если в летнее время или на тренировке в зале разминке уделяется сравнительно немного времени, то перед забегом на морозе все мышцы необходимо как следует размять. Упражнения для разминки стандартные и не отличаются от обычных. Но время на выполнение необходимо потратить в два раза больше. При этом нужно равномерно разогреть все мышцы.

На разминке следует особое внимание уделить упражнениям на растяжку. Это сделает мышцы и связки готовыми к серьезным нагрузкам, которые могут их подстерегать во время забега.

Сама пробежка

В связи с низкой температурой среды, начинать бег лучше от подъезда, перед этим сделав несколько разминочных упражнений. Это поможет адаптироваться к условиям. В разминку перед самим забегом можно включить махи руками, ногами, выпрыгивания, выпады. Немножко привыкнув к холоду, можно приступать непосредственно к бегу.

Особых требований по технике бега в зимний период нет. А вот подбор места тренировки очень важен. Следует избегать темных участков, там может быть лед, а неожиданное попадание ногой на него может закончиться неприятной травмой. По этой же причине нежелательно бежать по только что выпавшему снегу. Идеальное место для зимней пробежки пешеходная дорожка, в ближайшем парке.

Избегайте пересечений с автомобильными дорогами. Зимой восприятие расстояния несколько изменяется и едущая вдали машина может оказаться намного ближе чем, кажется.

Заключение

Не стоит прерывать беговые тренировки в зимнее время. В условиях зимних холодов они даже полезнее чем летом. А созерцание зимних пейзажей во время пробежки подарит вам неописуемые впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Adblock
detector