БегОдежда для тренировок

Зимние кроссовки для бега

Большинство людей начавших бегать летом первой же осенью сталкиваются с определенными проблемами. Одна из них в какой обуви бегать. Ведь покрытие зимой несколько отличается от летнего.

Беговые кроссовки для зимы

Бег зимой

Особенность зимнего бега заключается в довольно скользком покрытии. При этом часто перемежаются участки с гололедицей, чистым асфальтом и снежком. Вдобавок к этому наблюдается повышенная влажность.

Отдельно необходимо отметить низкие температуры. На них реагируют и организм, и материал одежды. Вот с учетом таких довольно жестких условий приходится подбирать кроссовки для бега зимой.

Видео в целом про одежду для зимнего бега, а с 6 минуты 40 секунд конкретно про кроссовки для пробежек по снегу и льду.

Материал

В отличие от летних кроссовок, которые зачастую делаются из сетчатых материалов, для зимнего бега нужно что-нибудь посолиднее. Ведь они должны защищать ногу от холода и сырости, при этом хорошо вентилироваться.

Для зимнего бега не подойдут кожаные кроссовки. Кожа прекрасно впитывает воду. Пробежавшись по каше из подтаявшего снега, соли высыпанной на дорогу вы в итоге получите по гантели на каждой ноге.

Лучше всего для зимнего бега подходит обувь из водонепроницаемого мембранного материала, наиболее часто встречается Gore-Tex. Также есть кроссовки с дополнительным утепляющим наружным покрытием. Ноги в них будут надежно защищены от неблагоприятной среды.

Подошва

Как уже говорилось выше покрытие, по которому приходится бегать зимой разнородное и зачастую довольно скользкое. Поэтому важная часть любых зимних кроссовок подошва.

Для бега зимой не подходят обычные шиповки. Подошва у них тонкая и довольно быстро замерзает, снижая качества обуви. При этом есть специальные зимние кроссовки с шипами, у них более толстая подошва, и чаще всего съемные шипы.

На амортизирующие свойства обуви в зимний период нужно обращать внимание, только если вы будете бегать при легком морозце. Если забег будет проходить при температуре ниже минус пятнадцати лучше подобрать кроссовки с гибкой подошвой.

Подбор обуви

Для выбора кроссовок необходимо учесть некоторые важные факторы. Где и когда вы будете бегать. От этого зависит материал, из которого будет сделана обувь. Покрытие – снег, лед, асфальт или смешанное. Также в зависимости от вашего веса необходимо подбирать уровень амортизации подошвы.

Модели кроссовок

[sam id=»1″ codes=»true»]

Все производители спортивной экипировки уделяют большое место беговой обуви в линейке производимой продукции. При этом некоторые фирмы, ранее славившиеся кроссовками для бега, сейчас почти их не выпускают. К ним можно отнести такую популярную марку как Найк.

Неплохо зарекомендовали себя по оценкам любителей бега кроссовки фирмы «Адидас». Одной из наиболее удачных считается модель Supernova Riot. Они неплохо подходят для бега по снегу и асфальту, на льду немного скользят.

Кроссовки фирмы «Асикс» представлены самыми разнообразными моделями. Среди них есть и обычные беговые кроссовки и шипованные, предназначенные для льда. При этом особенность шиповок именно этого производителя в том, что шипы можно снимать при необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Adblock
detector